সন্ত্রাসীদের চাঁদা উৎস অবৈধ কাঠের বিরুদ্ধে বিজিবির শক্ত অবস্থান।

0

লংগদু প্রতিনিধি:

রাঙ্গামাটি জেলার লংগদু উপজেলায় রাজনগর জোন (৩৭ বিজিবি) অভিযানে বিপুল পরিমাণ অবৈধ কাঠ জব্দ করা হয়েছে।

বুধবার (০৫ মার্চ ২০২৫) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানা যায়, রাজনগর ব্যাটালিয়ন (৩৭ বিজিবি) এর দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় চৌমুহনী নামক স্থানে আঞ্চলিক সন্ত্রাসীদের সহযোগিতায় একদল চোরাকারবারী পাচারের উদ্দেশ্যে বন থেকে কাঠ কেটে নিয়ে যাচ্ছিল। এ সংবাদের ভিত্তিতে রাজনগর জোন কমান্ডার লেঃ কর্নেল মোঃ নাহিদ হাসান, পিএসসি এর নির্দেশনায় হাবিলদার মোঃ মনিরুজ্জামান এর নেতৃত্বে বিজিবি টহল দল অভিযানে নেমে কাঠ জব্দ করে।

অভিযানে বিজিবি পরিত্যক্ত অবস্থায় ৫৬ সিএফটি সেগুন কাঠ জব্দ করে। বিজিবি সূত্র জানায়, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে চলতি বছরে ৩৭ বিজিবি কর্তৃক বিভিন্ন স্থানে ২১টি অভিযান পরিচালনা করে মোট ১৪৩১.৭৩ সিএফটি অবৈধ কাঠ আটক করা হয়েছে, যার সিজার মূল্য ২৪,৮০,৫১৫/- টাকা।

রাজনগর ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক জানান, বন থেকে অবৈধভাবে কাঠ কেটে চোরাচালান করার কারণে বনাঞ্চল ধ্বংস হচ্ছে এবং পরিবেশ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এছাড়াও, সন্ত্রাসীরা এসব কাঠের চাঁদার অর্থ দিয়ে অস্ত্র ক্রয় করে। বিজিবির টহলদলের তৎপরতায় এসব কাঠ পাচার রোধ করা সম্ভব হয়েছে। কিছু অসাধু কাঠ ব্যবসায়ী রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে পার্বত্যাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকা থেকে কাঠ পাচার করে থাকে।

উর্ধ্বতন দপ্তরের নির্দেশনা অনুযায়ী, সীমান্ত নিরাপত্তা এবং চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবি’র গোয়েন্দা তৎপরতা এবং অভিযানিক কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে এবং ভবিষ্যতে আরো জোরদার করা হবে।

আগের পোস্টউপজাতি নারী শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ সুযোগ, তবে বাঙালি নারীরা কেন বঞ্চিত?
পরের পোস্টকাউখালী থেকে অবৈধ ভারতীয় সিগারেটসহ সেনাবাহিনীর হাতে আটক ৪

রিপ্লাই দিন

আপনার কমেন্ট লিখুন
আপনার নাম লিখুন