নিউজ ডেস্ক
খাগড়াছড়িতে আজ রোববার (২৯ জুন) সকালবেলা ত্রিপুরা ও মারমা জনগোষ্ঠীর সদস্যরা বিক্ষোভ করেছেন। সচেতন নাগরিক সমাজের ব্যানারে শহরের শাপলা চত্বর মুক্তমঞ্চে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, পার্বত্য উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা এবং পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব কংকন চাকমা বিশেষ প্রকল্পের খাদ্যশস্য বরাদ্দে পক্ষপাত করছেন। তাঁদের অভিযোগ, শুধুমাত্র একটি গোষ্ঠীকে বরাদ্দ দিয়ে ত্রিপুরা, মারমা ও বাঙালি জনগোষ্ঠীকে উপেক্ষা করা হচ্ছে।
বক্তারা হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, এক সপ্তাহের মধ্যে উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা ও যুগ্ম সচিব কংকন চাকমাকে অপসারণ না করলে তারা কঠোর আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবেন। এর অংশ হিসেবে সড়ক অবরোধেরও ঘোষণা দেন তারা।
মারমা ঐক্য পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক রুমেল মারমা বলেন, “পার্বত্য উপদেষ্টা ও মন্ত্রণালয় কোনো একটি গোষ্ঠীর জন্য নয়, এটি সকলের জন্য। অথচ এখানে মারমা, ত্রিপুরা ও বাঙালিদের প্রতি বরাবরই বৈষম্য করা হচ্ছে। প্রথম পর্যায়ে ৭৫১ মেট্রিক টন খাদ্য বরাদ্দ হয়েছিল। পরেরবার বরাদ্দ হয় ৩ কোটি ১২ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এসব বণ্টনেও আমাদের প্রতি বঞ্চনা হয়েছে।”
তিনি আরও জানান, তাদের ৪টি প্রধান দাবি রয়েছে – উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা ও যুগ্ম সচিব কংকন চাকমার অপসারণ, খাদ্যশস্যসহ সকল বরাদ্দে সমতা, এবং জেলা ও আঞ্চলিক পরিষদসহ সব প্রতিষ্ঠানে সকল জনগোষ্ঠীর ন্যায্য প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা।
এ সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন সরোজ কান্তি ত্রিপুরা, আব্রে মারমা, ইঞ্জিনিয়ার ক্যরী মগ, যুবনেতা উজ্জল মারমা, নারী নেত্রী মউক্রাচিং মারমা, অংগ্য মারমা ও চাইহ্লাপ্রু মারমা।