রবি টাওয়ারের ২ টেকনিশিয়ান ইউপিডিএফ কর্তৃক অপহরণ।

0

হিলনিউজবিডি প্রতিবেদক

খাগড়াছড়ির মানিকছড়ি উপজেলার ময়ূরখীল এলাকায় আজ ১৯ এপ্রিল দুপুরে মোবাইল নেটওয়ার্ক টাওয়ার মেরামতে গেলে ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ – প্রসীত) সন্ত্রাসীরা রবি কোম্পানির দুই টেকনিশিয়ানকে অপহরণ করেছে। অপহৃত ব্যক্তিরা হলেন মো. ইসমাইল হোসেন (৩৫) এবং আব্রে মারমা (২৫)।

জানা যায়, সম্প্রতি ইউপিডিএফ প্রসীত গ্রুপের ধারাবাহিক চাঁদাবাজি ও হামলার কারণে পার্বত্য এলাকার টেলিযোগাযোগ ব্যবস্থায় ভয়াবহ বিপর্যয় নেমে এসেছে। শুধুমাত্র গত কয় মাসে অন্তত ৯ বার রবি ও অন্যান্য মোবাইল কোম্পানির টাওয়ারে হামলা চালানো হয়েছে। গত ২২ জানুয়ারি থেকে খাগড়াছড়ি, দীঘিনালা, মাটিরাঙ্গা, মানিকছড়ি এবং রাঙামাটি জেলার নানিয়ারচর এলাকায় প্রায় অর্ধশতাধিক মোবাইল টাওয়ার সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।

এইসব হামলার সময় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা, যন্ত্রপাতি লুটপাট এবং টাওয়ারে আগুন ধরিয়ে দেওয়ার ঘটনাও ঘটেছে। এতে সাধারণ মানুষ মোবাইল নেটওয়ার্ক থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে, জরুরি প্রয়োজনে যোগাযোগ করতে পারছে না।

বিশ্বস্ত সূত্রে জানা গেছে, পূর্বে ইউপিডিএফ প্রতি বছর রবি কোম্পানি থেকে প্রায় ৭০ লাখ টাকা চাঁদা আদায় করত। কিন্তু সম্প্রতি এই অঙ্ক কয়েকগুণ বৃদ্ধি করে ৫ কোটি টাকা দাবি করছে সশস্ত্র গ্রুপটি। রবি কোম্পানি এই অতিরিক্ত চাঁদা দিতে অপারগতা প্রকাশ করলেও গ্রাহকদের দুর্ভোগের কথা চিন্তা করে সীমিত পরিসরে টাওয়ার সচল করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

আজ দুপুরে টাওয়ার মেরামতের জন্য দুই টেকনিশিয়ান ঘটনাস্থলে গেলে সশস্ত্র ইউপিডিএফ সন্ত্রাসীরা তাদের জিম্মি করে পাহাড়ের দিকে নিয়ে যায়। এ ঘটনার পর এলাকায় চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

এই বিষয়ে মানিকছড়ি থানার অফিসার্স ইনচার্জ (ওসি) মাহমুদ হাসান রুবেল অপহরণের ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তবে এখনো পর্যন্ত কেউ থানায় লিখিত অভিযোগ করেনি বলে জানিয়েছেন তিনি।

বিশ্লেষকরা বলছেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে টেলিযোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে জনগণের ওপর চাঁদাবাজি চাপিয়ে দেওয়ার নতুন কৌশল নিয়েছে ইউপিডিএফ। পাহাড়ে সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা ও মৌলিক অধিকার হুমকির মুখে পড়েছে বলে উদ্বেগ প্রকাশ করছেন স্থানীয়রা।

উল্লেখ্য যে, এর আগে গত ১৬ এপ্রিল খাগড়াছড়ি জেলার গিরিফুল এলাকা থেকে ইউপিডিএফ কর্তৃক চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ পাহাড়ি শিক্ষার্থী অপহরণের ঘটনা ঘটেছে। তারা এখনো মুক্ত হয়নি।

আগের পোস্টনাগরিকদের পার্বত্য চট্টগ্রাম ভ্রমণ না করার পরামর্শ মার্কিন দূতাবাসের।
পরের পোস্টআন্তর্জাতিক গোষ্ঠী পার্বত্যকে বিভক্ত করে আলাদা করতে চায়: অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।

রিপ্লাই দিন

আপনার কমেন্ট লিখুন
আপনার নাম লিখুন